AHORA

Ya están las NOMINACIONES a los PREMIOS OSCAR 2017!



"El film "La La Land: Una Historia De Amor", musical de Damien Chazelle, ha logrado un récord de 14 candidaturas para los Oscar 2017, en 13 categorías y dos canciones. La película iguala así la marca histórica por "Titanic" y "La Malvada". Los films "La Llegada" y "Luz De Luna", ocupan el segundo puesto con ocho nominaciones. Este año la Academia de Hollywood puso una lista de 9 films en el rubro "Mejor Película". Como caso curioso, otra vez Meryl Streep compite como Mejor Actriz, tendrá como oponentes a la favorita Emma Stone, Natalie Portman e Isabelle Huppert". (Texto escrito por el amigo y colega Jackie Rodríguez Stratta)

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado los nominados a los premios Oscar 2017 en su edición número 89, cuya gala se celebrará el próximo domingo 26 de febrero. Hay 24 categorías y estos son los candidatos:


MEJOR PELÍCULA
La La Land: Una Historia De Amor (Fred Berger, Gary Gilbert, Jordan Horowitz y Marc Platt)
La Llegada (Dan Levine, Shawn Levy, David Linde y Aaron Ryder)
Un Camino A Casa (Iain Canning, Angie Fielder y Emile Sherman)
Sin Nada Que Perder (Peter Berg, Carla Hacken, Sidney Kimmel y Julie Yorn)
Talentos Ocultos (Peter Chernin, Donna Gigliotti, Theodore Melfi, Jenno Topping y Pharrell Williams)
Luz De Luna (Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Adele Romanski)
Hasta El Último Hombre (Terry Benedict, Paul Currie, Bruce Davey, William D. Johnson, Bill Mechanic, Brian Oliver y David Permut)
Manchester Junto Al Mar (Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward y Kevin J. Walsh)
Fences (Todd Black, Scott Rudin y Denzel Washington)

MEJOR DIRECCIÓN
Mel Gibson (Hasta El Último Hombre)
Barry Jenkins (Luz De Luna)
Kenneth Lonergan (Manchester Junto Al Mar)
Denis Villeneuve (La Llegada)
Damien Chazelle (La La Land: Una Historia De Amor)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Andrew Garfield (Hasta El Último Hombre)
Ryan Gosling (La La Land: Una Historia De Amor)
Denzel Washington (Fences)
Casey Affleck (Manchester Junto Al Mar)
Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Emma Stone (La La Land: Una Historia De Amor)
Isabelle Huppert (Elle: Abuso Y Seducción)
Ruth Negga (EL Matrimonio Loving)
Meryl Streep (Florence: La “Mejor” Peor De Todas)
Natalie Portman (Jackie)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Michael Shannon (Animales Nocturnos)
Mahershala Ali (Luz De Luna)
Jeff Bridges (Sin Nada Que Perder)
Dev Patel (Un Camino A Casa)
Lucas Hedges (Manchester Junto Al Mar)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Naomie Harris (Luz De Luna)
Michelle Williams (Manchester Junto Al Mar)
Viola Davis (Fences)
Octavia Spencer (Talentos Ocultos)
Nicole Kidman (Un Camino A Casa)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
La La Land: Una Historia De Amor (Damien Chazelle)
Sin Nada Que Perder (Taylor Sheridan)
Langosta (Yorgos Lanthimos y Efthymis Filippou)
Manchester Junto Al Mar (Kenneth Lonergan)
Las Mujeres Del Vigésimo Siglo (Mike Mills)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
La Llegada (Eric Heisserer)
Un Camino A Casa (Luke Davies)
Talentos Ocultos (Allison Schroeder y Theodore Melfi)
Luz De Luna (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)
Fences (August Wilson)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
La llegada (Dirección de Arte: Patrice Vermette; Decorados: Paul Hotte)
Animales Fantásticos Y Dónde Encontrarlos (Dirección de Arte: Stuart Craig; Decorados: Anna Pinnock)
¡Salve, César! (Dirección de Arte: Jess Gonchor; Decorados: Nancy Haigh)
La La Land: Una Historia De Amor (Dirección de Arte: David Wasco; Decorados: Sandy Reynolds-Wasco)
Pasajeros (Dirección de Arte: Guy Hendrix Dyas; Decorados: Gene Serdena)

MEJOR EDICIÓN
La Llegada (Joe Walker)
Hasta El Último Hombre (John Gilbert)
Sin Nada Que Perder (Jake Roberts)
La La Land: Una Historia De Amor (Tom Cross)
Luz De Luna (Nat Sanders y Joi McMillon)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Luz De Luna (James Laxton)
Silencio (Rodrigo Prieto)
Un Camino A Casa (Greig Fraser)
La La Land: Una Historia De Amor (Linus Sandgren)
La Llegada (Bradford Young)

MEJOR VESTUARIO
La La Land: Una Historia De Amor (Mary Zophres)
Animales Fantásticos Y Dónde Encontrarlos (Colleen Atwood)
Florence: La “Mejor” Peor De Todas (Consolata Boyle)
Aliados (Joanna Johnston)
Jackie (Madeline Fontaine)

MEJOR MAQUILLAJE
Un Hombre Llamado Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
Star Trek: Sin Límites (Joel Harlow y Richard Alonzo)
Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
La La Land: Una Historia De Amor (Justin Hurwitz)
Jackie (Mica Levi)
Un Camino A Casa (Dustin O'Halloran y Hauschka)
Pasajeros (Thomas Newman)
Luz De Luna (Nicholas Britell)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“City Of Stars” - La La Land: Una Historia De Amor (Letra: Benj Pasek y Justin Paul; Música: Justin Hurwitz)
"The Empty Chair" - Jim: La Historia De James Foley (Letra y Música: Joshua Ralph y Sting) 
"Audition (The Fools Who Dream)" - La La Land: Una Historia De Amor (Letra: Benj Pasek y Justin Paul; Música: Justin Hurwitz)
“How Far I’ll Go” – Moana: Un Mar De Aventuras (Letra y Música: Lin-Manuel Miranda)
“Can’t Stop The Feeling” – Trolls (Letra y Música: Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster)

MEJOR SONIDO
La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
Hasta El Último Hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
La La Land: Una Historia De Amor (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
Rogue One: Una Historia De Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
13 Horas: Los Soldados Secretos De Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
La llegada (Sylvain Bellemare)
Horizonte Profundo (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
Hasta El Último Hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
La La Land: Una Historia De Amor (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
Sully: Hazaña En El Hudson (Alan Robert Murray y Bub Asman)

MEJORES EFECTOS VISUALES
El Libro De La Selva (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon)
Rogue One: Una Historia De Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
Horizonte Profundo (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
Kubo Y La Búsqueda Del Samurai (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
Doctor Strange: Hechicero Supremo (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Bajo La Arena, de Martin Pieter Zandvliet (Dinamarca)
Tanna, de Bentley Dean y Martin Butler (Australia)
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)
Un Hombre Llamado Ove, de Hannes Holm (Suecia)
El Cliente, de Asghar Farhadi (Irán)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Moana: Un Mar De Aventuras, de Ron Clements y John Musker
Zootopia, de Byron Howard y Rich Moore
Mi Vida Como Un Calabacín, de Claude Barras
La Tortuga Roja, de Michaël Dudok de Wit
Kubo Y La Búsqueda Del Samurai, de Travis Knight

MEJOR DOCUMENTAL
I Am Not Your Negro (Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck)
O.J.: Made In America (Ezra Edelman y Caroline Waterlow)
Fuocoammare: Fuego En El Mar (Gianfranco Rosi y Donatella Palermo)
13th (Ava DuVernay, Spencer Averick, Howard Barish)
Vida Animada (Roger Ross Williams y Julie Goldman)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Extremis (Dan Kraus)
Joe’s Violin (Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

MEJOR CORTO ANIMADO
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider And Cigarettes (Robert Valley y Cara Speller)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro y Marc Sondheimer)

MEJOR CORTO DE ACCIÓN
Timecode (Juanjo Giménez)
Sing -Mindenki- (Kristof Deák y Anna Udvardy)
Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi)
La Femme et le TGV (Timo von Gunten y Giacun Caduff)
Silent Nights (Aske Bang y Kim Magnusson)

OSCAR HONORARIO
Jackie Chan (a la trayectoria)

About Ernesto Aguirre

Ernesto Aguirre
Recommended Posts × +