AHORA

CRITICS CHOICE AWARDS 2016: LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR fue la gran ganadora de la noche con 8 estatuillas

#LaLaLand fue la gran ganadora de la noche en los #CriticsChoiceAwards con 8 estatuillas, entre ellas Mejor Película y Mejor Director.

CINE

MEJOR PELICULA
LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR (GANADORA)
La Llegada
Talentos Ocultos
Hasta El Último Hombre
Comanchería
Un Camino A Casa
El Matrimonio Loving
Manchester Frente Al Mar
Moonlight
Sully: Hazaña En El Hudson

MEJOR ACTOR
CASEY AFFLECK – MANCHESTER FRENTE AL MAR (GANADOR)
Joel Edgerton – El Matrimonio Loving
Andrew Garfield – Hasta El Último Hombre
Ryan Gosling – La La Land - Una Historia De Amor
Tom Hanks – Sully: Hazaña En El Hudson
Denzel Washington – Talentos Ocultos

MEJOR ACTRIZ
NATALIE PORTMAN – JACKIE (GANADORA)
Amy Adams – La Llegada
Annette Bening – 20th Century Women
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – El Matrimonio Loving
Emma Stone – La La Land - Una Historia De Amor

MEJOR ACTOR DE REPARTO
MAHERSHALA ALI – MOONLIGHT (GANADOR)
Jeff Bridges – Comanchería
Ben Foster – Comanchería
Lucas Hedges – Manchester Frente Al Mar
Dev Patel – Un Camino A Casa
Michael Shannon – Animales Nocturnos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
VIOLA DAVIS – TALENTOS OCULTOS (GANADORA)
Greta Gerwig – 20th Century Women
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Un Camino A Casa
Janelle Monáe – Figuras Ocultas
Michelle Williams – Manchester Frente Al Mar

MEJOR ACTOR JOVEN/ACTRIZ
LUCAS HEDGES – MANCHESTER FRENTE AL MAR (GANADOR)
Alex R. Hibbert – Moonlight
Lewis Macdougall – Un Monstruo Viene A Verme
Madina Nalwanga – Reina De Katwe: Un Acto De Amor
Sunny Pawar — Un Camino A Casa
Hailee Steinfeld – Al Borde De Los Diecisiete

MEJOR ELENCO
MOONLIGHT (GANADOR)
20th Century Women
Talentos Ocultos
Comanchería
Figuras Ocultas
Manchester Frente Al Mar

MEJOR DIRECTOR
DAMIEN CHAZELLE – LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR (GANADOR)
Mel Gibson – Hasta El Último Hombre
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester Frente Al Mar
David Mackenzie – Comanchería
Denis Villeneuve – La Llegada
Denzel Washington – Talentos Ocultos

MEJOR GUION ORIGINAL (EMPATE)
DAMIEN CHAZELLE – LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR (GANADOR)
KENNETH LONERGAN – MANCHESTER FRENTE AL MAR (GANADOR)
Barry Jenkins — Moonlight
Yorgos Lanthimos Y Efthimis Filippou – Langosta
Jeff Nichols – El Matrimonio Loving
Taylor Sheridan – Comanchería

MEJOR GUION ADAPTADO
ERIC HEISSERER – LA LLEGADA (GANADOR)
Luke Davies – Un Camino A Casa
Tom Ford – Animales Nocturnos
Todd Komarnicki – Sully: Hazaña En El Hudson
Allison Schroeder y Theodore Melfi – Figuras Ocultas
August Wilson – Talentos Ocultos

MEJOR FOTOGRAFÍA
LINUS SANDGREN – LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR (GANADOR)
Stéphane Fontaine – Jackie
James Laxton – Moonlight
Seamus Mcgarvey – Animales Nocturnos
Bradford Young – La Llegada

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR – DAVID WASCO, SANDY REYNOLDS-WASCO (GANADOR)
La Llegada – Patrice Vermette, Paul Hotte y André Valade
Animales Fantásticos Y Donde Encontrarlos – Stuart Craig, James Hambridge, Anna Pinnock
Jackie, Jean Rabasse y Véronique Melery
Vivir De Noche – Jess Gonchor y Nancy Haigh

MEJOR EDICION
TOM CROSS – LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR (GANADOR)
John Gilbert – Hasta El Último Hombre
Blu Murray – Sully: Hazaña En El Hudson
Nat Sanders/Joi Mcmillon — Moonlight
Joe Walker – La Llegada

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
MADELINE FONTAINE – JACKIE (GANADORA)
Colleen Atwood – Animales Fantásticos Y Donde Encontrarlos
Consolata Boyle – Florence - La “Mejor” Peor De Todas
Joanna Johnston – Aliados
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Amor Y Amistad
Mary Zophres – La La Land - Una Historia De Amor

MEJOR MAQUILLAJE
JACKIE (GANADORA)
Doctor Strange: Hechicero Supremo: Hechicero Supremo
Animales Fantásticos Y Donde Encontrarlos
Hasta El Último Hombre
Star Trek: Sin Límites

MEJORES EFECTOS VISUALES
EL LIBRO DE LA SELVA (GANADOR)
Un Monstruo Viene A Verme
La Llegada
Doctor Strange: Hechicero Supremo: Hechicero Supremo
Animales Fantásticos Y Donde Encontrarlos

MEJOR PELICULA ANIMADA
ZOOTOPIA (GANADORA)
Buscando A Dory
Kubo Y La Búsqueda Del Samurai
Moana: Un Mar De Aventuras
La Tortuga Roja
Trolls

MEJOR PELICULA DE ACCION
HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE (GANADORA)
Capitán América: Civil War
Deadpool
Doctor Strange: Hechicero Supremo
Jason Bourne

MEJOR ACTOR EN UNA PELICULA DE ACCION
ANDREW GARFIELD – HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE (GANADOR)
Benedict Cumberbatch – Doctor Strange: Hechicero Supremo
Matt Damon – Jason Bourne
Chris Evans – Capitán América: Civil War
Ryan Reynolds – Deadpool

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELICULA DE ACCION
MARGOT ROBBIE – ESCUADRÓN SUICIDA (GANADORA)
Gal Gadot – Batman Vs Superman: El Origen De La Justica
Scarlett Johansson – Capitán América: Civil War
Tilda Swinton – Doctor Strange: Hechicero Supremo

MEJOR COMEDIA
DEADPOOL (GANADORA)
Un Espía Y Medio
Don’t Think Twice
Al Borde De Los Diecisiete
¡Salve, César!
Dos Tipos Peligrosos

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
RYAN REYNOLDS – DEADPOOL (GANADOR)
Ryan Gosling – Dos Tipos Peligrosos
Hugh Grant – Florence - La “Mejor” Peor De Todas
Dwayne Johnson – Un Espía Y Medio
Viggo Mortensen – Capitán Fantástico

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
MERYL STREEP – FLORENCE - LA “MEJOR” PEOR DE TODAS (GANADORA)
Kate Beckinsale – Amor Y Amistad
Sally Field – Hello, My Name Is Doris
Kate Mckinnon – Cazafantasmas
Hailee Steinfeld – Al Borde De Los Diecisiete

MEJOR PELICULA DE CIENCIA FICCION/HORROR
LA LLEGADA (GANADORA)
Avenida Cloverfield 10
Doctor Strange: Hechicero Supremo
No Respires
Star Trek: Sin Límites
La Bruja

MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA
ELLE (GANADORA)
La Doncella
Julieta
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann

MEJOR CANCION
“CITY OF STARS” – LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR (GANADORA)
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land - Una Historia De Amor
“Can’t Stop The Feeling” – Trolls
“Drive It Like You Stole It” – Sing Street: Este Es Tu Momento
“How Far I’ll Go” — Moana: Un Mar De Aventuras
“The La Excepción De La Regla” – La Excepción De La Regla

MEJOR BANDA SONORA
JUSTIN HURWITZ – LA LA LAND - UNA HISTORIA DE AMOR (GANADORA)
Nicholas Britell – Moonlight
Jóhann Jóhannsson – La Llegada
Micachu – Jackie
Dustin O’halloran, Hauschka – Un Camino A Casa

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA
GAME OF THRONES – HBO (GANADORA)
Better Call Saul – AMC
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
BOB ODENKIRK – BETTER CALL SAUL – AMC (GANADOR)
Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
Matthew Rhys – The Americans – Fx
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House Of Cards – Netflix

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
EVAN RACHEL WOOD – WESTWORLD – HBO (GANADORA)
Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How To Get Away With Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
Robin Wright – House Of Cards – Netflix

MEJOR ATOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
JOHN LITHGOW – THE CROWN – NETFLIX (GANADOR)
Peter Dinklage – Game Of Thrones – HBO
Kit Harington – Game Of Thrones – HBO
Mandy Patinkin – Homeland – Showtime
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
THANDIE NEWTON – WESTWORLD – HBO (GANADORA)
Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game Of Thrones – HBO
Lena Headey – Game Of Thrones – HBO
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – Unreal – Lifetime

MEJOR INVITADO EN UNA SERIE DE DRAMA
JEFFREY DEAN MORGAN – THE WALKING DEAD – AMC (GANADOR)
Mahershala Ali – House Of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House Of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix

MEJOR SERIE DE COMEDIA
SILICON VALLEY – HBO (GANADOR)
Atlanta – FX
Black-Ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
KATE MCKINNON – SATURDAY NIGHT LIVE – NBC (GANADORA)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
Tracee Ellis Ross – Black-Ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off The Boat – ABC

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
DONALD GLOVER – ATLANTA – FX (GANADOR)
Anthony Anderson – Black-Ish – Abc
Will Forte – The Last Man On Earth – Fox
Bill Hader – Documentary Now! – Ifc
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
JANE KRAKOWSKI – UNBREAKABLE KIMMY SCHMIDT – NETFLIX (GANADORA)
Julie Bowen – Modern Family – Abc
Anna Chlumsky – Veep – Hbo
Allison Janney – Mom – Cbs
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – Hbo

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
LOUIE ANDERSON – BASKETS – FX (GANADORA)
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – Abc
Tony Hale – Veep – Hbo
T.J. Miller – Silicon Valley – Hbo

MEJOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA
ALEC BALDWIN – SATURDAY NIGHT LIVE – NBC (GANADOR)
Christine Baranski – The Big Bang Theory – Cbs
Larry David – Saturday Night Live – Nbc
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

MEJOR SERIE ANIMADA
BOJACK HORSEMAN – NETFLIX (GANADORA)
Archer – Fx
Bob’s Burgers – Fox
Son Of Zorn – Fox
South Park – Comedy Central
The Simpsons – Fox

MEJOR COMPETENCIA REALITY
THE VOICE – NBC (GANADORA)
America’s Got Talent – Nbc
Masterchef Junior – Fox
Rupaul’s Drag Race – Logo
Skin Wars – Gsn
The Amazing Race – Cbs

SERIE REALITY MEJOR ESTRUCTURADA
SHARK TANK – ABC (GANADORA)
Chopped – Food Network
Inside The Actors Studio – Bravo
Penn & Teller: Fool Us – The Cw
Project Runway – Lifetime
Undercover Boss – Cbs

MEJOR SERIE REALITY NO ESTRUCTURADA
ANTHONY BOURDAIN: PARTS UNKNOWN – CNN (GANADORA)
Chrisley Knows Best – Usa Network
Deadliest Catch – Discovery
Ice Road Truckers – History
Intervention – A&E
Naked And Afraid – Discovery

MEJOR TALK SHOW
THE LATE LATE SHOW WITH JAMES CORDEN – CBS (GANADOR)
Full Frontal With Samantha Bee – Tbs
Jimmy Kimmel Live! – Abc
Last Week Tonight With John Oliver – Hbo
The Daily Show With Trevor Noah – Comedy Central
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – Nbc

MEJOR ANFITRION DE UN REALITY SHOW
ANTHONY BOURDAIN – ANTHONY BOURDAIN: PARTS UNKNOWN – CNN (GANADOR)
Ted Allen – Chopped – Food Network
Tom Bergeron – Dancing With The Stars – Abc
Nick Cannon – America’s Got Talent – Nbc
Carson Daly – The Voice – Nbc
Rupaul – Rupaul’s Drag Race – Logo

MEJOR PELICULA PARA TELEVISION O SERIE LIMITADA
THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON – FX (GANADORA)
All The Way – Hbo
Confirmation – Hbo
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – Amc

MEJOR ACTOR EN UNA PELICULA PARA TELEVISION O SERIE LIMITADA
COURTNEY B. VANCE – THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON – FX (GANADOR)
Bryan Cranston – All The Way – Hbo
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – Pbs
Cuba Gooding Jr. – The People V. O.J. Simpson – Fx
Tom Hiddleston – The Night Manager – Amc
Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELICULA *PARA TV O SERIE LIMITADA
STERLING K. BROWN – THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON – FX (GANADOR)
Lane Garrison – Roots – History
Frank Langella – All The Way – Hbo
Hugh Laurie – The Night Manager – Amc
John Travolta – The People V. O.J. Simpson – Fx
Forest Whitaker – Roots – History

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELICULA PARA TV O SERIE LIMITADA
SARAH PAULSON – THE PEOPLE V. O.J. SIMPSON – FX (GANADORA)
Olivia Colman – The Night Manager – Amc
Felicity Huffman – American Crime – Abc
Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
Lili Taylor – American Crime – Abc
Kerry Washington – Confirmation – Hbo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELICULA PARA TV O SERIE LIMITADA
REGINA KING – AMERICAN CRIME – ABC (GANADORA)
Elizabeth Debicki – The Night Manager – Amc
Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
Melissa Leo – All The Way – Hbo
Anna Paquin – Roots – History
Emily Watson – The Dresser – Starz

About Ernesto Aguirre

Ernesto Aguirre
Recommended Posts × +