AHORA

Entrega de Premios del ANIMATE VII


Premiación ANIMATE VII

EFECTO CINE junto a PLAN CEIBAL con el auspicio de CENTROS MEC, CORREO URUGUAYO y VTV le invitan a la Ceremonia de Entrega de Premios del ANIMATE VII, Séptimo Concurso Nacional de Cortometrajes de Animación.

La Ceremonia se llevará a cabo el jueves 3 de noviembre a las 10 hs., en la Sala Dra. Alba Roballo del Ministerio de Educación y Cultura (Reconquista 535 piso 9).
Contaremos con la presencia de la Ministra de Educación y Cultura, María Julia MUñoz, la Directora de Centros MEC, Glenda Rondán, la Directora de Laboratorios Digitales de PLAN CEIBAL, Magela Fuzatti, la Presidenta del Correo Uruguayo, María Solange Moreira; y con los niños y adolescentes ganadores del Concurso provenientes de todas partes del país acompañados de sus padres y maestros.

La selección surgió de entre más de 250 animaciones realizadas por alrededor de 1000 participantes de escuelas y liceos de todo el territorio nacional.


Se recibieron trabajos de escuelas y liceos públicos así como de instituciones privadas, incluyendo animaciones provenientes tanto de centros educacionales grandes como de pequeñas escuelas rurales.

En esta séptima edición la temática fue “La Huerta”.
La Asamblea General de las Naciones Unidas proclamo ́ el año 2016 Año Internacional de las Legumbres. Los ministerios de Ganadería y de Desarrollo Social destacan el rico valor nutricional en proteínas que tienen lentejas, porotos y garbanzos para lograr una dieta balanceada. A su vez, el consumo de las legumbres aporta a la unión familiar por cómo se consume este en el hogar.
Se seleccionaron 10 cortometrajes de animación realizados por niños, niñas, adolescentes de todo el país con los programas StopMotion, OpenShot, Scratch, Etoys y GIMP, los cuales participaron en tres categorías: de 8 a 12 años, de 13 a 16 años e Intergeneracional.



Los niños ganadores asistirán a recibir sus premios a la ceremonia acompañados de sus padres y/o docentes.



Los 10 grupos ganadores recibirán una cámara filmadora digital HD, regalos de EFECTO CINE y diplomas.

Además como premio principal, durante los meses de Noviembre y Diciembre recibirán la Muestra EFECTO CINE Niños en sus escuelas y liceos, donde se proyectarán los 10 cortos ganadores y una selección de cortometrajes profesionales de animación provenientes de festivales de animación de todo el mundo.



Gimnasios, escuelas, teatros y otros espacios albergarán nuestros equipos de última generación para generar un espacio de encuentro y entretenimiento a través de la proyección gratuita de películas animadas de diferentes partes del mundo; conformando una gira de 28 localidades en todo el país, con el apoyo de la dirección de Centros MEC.


Gira EFECTO CINE Niños:




La lista completa de ganadores es la siguiente:

Escuela No25 "Gral Leonardo Olivera" - San Carlos, Maldonado
Alexia Orce, José Orce

Escuela Técnica María Espínola Espínola UTU - San José de Mayo, San José
Marcos Delgado, Marianela Delgado, Rocío Delgado

Escuela N°50 "Cristóbal Colón" - Tacuarembó, Tacuarembó
Esteban Rodriguez, Lucas Alvarez, Walter Barrios, Santiago Braga, Lucia Cardozo, Valentina Conde, Pamela Cuña, Lucia Echeverria, Richard Ferreira, Heliana Gonzalez, Samuel Meneses, Agustina Milan, Milagros Ortiz, María Victoria Peraza, Marko Pintos, Cristina Presa, Damián Rodríguez, Pablo Rodriguez, Maria Clara Rodriguez, Ayelen Samurio, Samira Suarez, Mauro Techera, Jennifer Vallejo, Isabella Viroga, Florencia Milán, Leandro Martínez.

Escuela N°159 - San Luis,Canelones
Yamila Aguiar, Alexis Da Silva, Facundo Munne, Joana Cruz, Kimberley Ramirez, Sofía Escudero, Malena Silva, María Ramos, Martina Nuñez, Santiago Trinidad, Agustina Trujillo, Lucía Cabrera, Tamara Viera, Ruth Cabrera, Santiago Varietti, Lucía Acuña, Kevin Santini, Viviana Casaña, Antonella Castro, Aaron Alvarez, Cindi Castro, Iojan Orellano, Dahiana Binagui, Diego Campos, Maite Ferreira.

Escuela Nro. 44 - Montevideo
Laura Garragorry, Santiago Lima, Agustín Melo, Gabriel Raspino, Belén Baez, Jonathan Martínez, Yessica Dinardi, Yemina Arismendi, Camila Larruina, Agustín Acosta, Facundo Silva, Micaela Marsicano, Gloria González, Hernán Castro

Escuela Nro. 7 - Melo, Cerro Largo
Abril Méndez, Agustín Vila, Agustina Ferreira, Ana Belén Silveira, Aniana Segredo, Axel Duarte, Brida Fernández, Britany Ruiz, Bruno Suárez, Cecilia Cardozo, Cecilia García, Celeste Marins, Emilia Pereda, Ezequiel Rolón, Florencia Pereda, Juan Guarino, Leandro Silvera, Luciano Méndez, María Noel Silveira, Martina Cachique, Matilda Rey, Máximo Díaz, Milena Rodales, Morena Carballo, Morena Piñeiro, Paula Serra, Rodrigo Araujo, Romina Gonzalvez, Santino Alonso, Tirria García, Valentín Etcheverry, Valentín Rodríguez, Guadalupe Martínez, Dixeana Da Silva


Escuela No 92 - Bella Unión, Artigas
Leandro Gómez, Santiago Nuñez, Agustín Rodriguez, Juliana Silva, Elias Saravia

Escuela Rural N° 88, “Alfred Nobel” - Canelones
Jimena Cabrera, Magdalena Fernández, Agustina Silva, Sol Rodriguez, Romina Macedonio

Escuela Rural N° 88, “Alfred Nobel” - Canelones
Belén Viera, Catalina Varela, Fabio Sorbara, Santiago Gutierrez, Francisco Brener, Tadeo Varela

Escuela N°28 República Federativa del Brasil - Chuy, Rocha
Mateo Luaces Lezcano



¡FELICITACIONES A TODOS LOS QUE PARTICIPARON DESDE TODOS LOS RINCONES DEL PAÍS!


About Ernesto Aguirre

Ernesto Aguirre
Recommended Posts × +