AHORA

88° EDICIÓN DE LOS PREMIOS "OSCAR" - Lista completa de los nominados



Este jueves se han revelado los nominados a los Premios “Oscar” 2016. En un evento retransmitido desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, la presidenta de la Academia de Cine de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs, junto al actor y director John Krasinski, y los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee han sido los encargados de anunciar la lista de los candidatos de la 88ª edición de los premios “Oscar”, uno de los premios más importantes del séptimo arte.


“Revenant: El Renacido”, del mexicano Alejandro González Inárritu y Mad Max: Furia En La Carretera”, del australiano George Miller parten como favoritas con 12 y 10 nominaciones, respectivamente.


La ceremonia de entrega de los galardones, que este año conducirá Chris Rock, se celebrará el próximo 28 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood, en Los Ángeles.  A continuación el detalle de los aspirantes a la estatuilla dorada.


MEJOR PELÍCULA
La Gran Apuesta (Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Arnon Milchan, Productores)
Puente De Espías (Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger y Marc Platt, Productores)
Brooklyn (Finola Dwyer y Amanda Posey, Productoras)
Mad Max: Furia En La Carretera (George Miller, Doug Mitchell y PJ Voeten, Productores)
Misión Rescate (Ridley Scott, Mark Huffam, Simon Kinberg, Michael Schaefer y Aditya Sood, Productores)
Revenant: El Renacido (Alejandro G. Iñárritu, Steve Golin, David Kanter, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon y James W. Skotchdopole, Productores)
La Habitación (David Gross y Ed Guiney, Productores)
En Primera Plana (Blye Pagon Faust, Steve Golin, Nicole Rocklin y Michael Sugar, Productores)

MEJOR DIRECCIÓN
Adam McKay (La Gran Apuesta)
George Miller (Mad Max: Furia En La Carretera)
Alejandro G. Iñárritu (Revenant: El Renacido)
Lenny Abrahamson (La Habitación)
Thomas McCarthy (En Primera Plana)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Brian Cranston (Trumbo)
Matt Damon (Misión Rescate)
Leonardo DiCaprio (Revenant: El Renacido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La Chica Danesa)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larsson (La Habitación)
Jennifer Lawrence (Joy: El Nombre Del Éxito)
Charlotte Rampling (45 Años)
Seorsie Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale (La Gran Apuesta)
Tom Hardy (Revenant: El Renacido)
Mark Ruffalo (En Primera Plana)
Mark Rylance (Puente De Espías)
Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jennifer Jason Leight (Los 8 Más Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (En Primera Plana)
Alicia Vikander (La Chica Danesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (Puente De Espías)
Alex Garland (Ex Machina)
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Intensamente)
Josh Singer y Tom McCarthy (En Primera Plana)
Jonathan Herman y Andrea Berloff (Letras Explícitas)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charles Randolph y Adam McKay (La Gran Apuesta)
Nick Hornby (Brooklyn)
Drew Goddard (Misión Rescate)
Phyllis Nagy (Carol)
Emma Donoghue (La Habitación)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (Puente De Espías)
Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia En La Carretera)
Eve Stewart y Michael Standish (La Chica Danesa)
Arthur Max y Celia Bobak (Misión Rescate)
Jack Fisk y Hamish Purdy (Revenant: El Renacido)

MEJOR EDICIÓN
Margaret Sixel (Mad Max: Furia En La Carretera)
Tom McArdle (En Primera Plana)
Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El Despertar De La Fuerza)
Hank Corwin (La Gran Apuesta)
Stephen Mirrione (Revenant: El Renacido)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ed Lachman (Carol)
Robert Richardson (Los 8 Más Odiados)
Roger Deakins (Sicario)
Emmanuel Lubezki (Revenant: El Renacido)
John Seale (Mad Max: Furia En La Carretera)

MEJOR VESTUARIO
Sandy Powell (Carol)
Sandy Powell (La Cenicienta)
Paco Delgado (La Chica Danesa)
Jenny Beavan (Mad Max: Furia En La Carretera)
Jacqueline West (Revenant: El Renacido)

MEJOR MAQUILLAJE
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia En La Carretera)
Love Larson y Eva von Bahr (El Abuelo Que Saltó Por La Ventana Y Se Largó)
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (Revenant: El Renacido)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Thomas Newman (Puente De Espías)
Carter Burwell (Carol)
Jóhann Jóhannsson (Sicario)
John Williams (Star Wars: El Despertar De La Fuerza)
Ennio Morricone (Los 8 Más Odiados)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Earned It” - Cincuenta Sombras De Grey (Letra y Música: Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason “DaHeala” Quenneville y Stephan Moccio)
“Manta Ray” - Racing Extinction (Letra y Música: J. Ralph y Antony Hegarty)
“Simple Song #3” – La Juventud (Letra y Música: David Lang)
“Til It Happens To You” - The Hunting Ground (Letra y Música: Diane Warren y Lady Gaga)
“Writing´s On The Wall” – 007 Spectre (Letra y Música: Sam Smith y Jimmy Napes)

MEJOR SONIDO
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (Puente De Espías)
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia En La Carretera)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El Despertar De La Fuerza)
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Misión Rescate)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (Revenant: El Renacido)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia En La Carretera)
Alan Robert Murray (Sicario)
Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El Despertar De La Fuerza)
Oliver Tarney (Misión Rescate)
Martin Hernandez y Lon Bender (Revenant: El Renacido)

MEJOR EFECTOS VISUALES
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia En La Carretera)
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (Misión Rescate)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (Revenant: El Renacido)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El Despertar De La Fuerza)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
El Hijo De Saul -Saul Fia-, de László Nemes (Hungría)
El Abrazo De La Serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
Krigen -A War-, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
Mustang – Belleza Salvaje, de Deniz Gamze Ergüven (Turquía)
Theeb, de Naji Abu Nowar (Emiratos Árabes Unidos)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Intensamente (Jonas Rivera, Productor)
Anomalisa (Rosa Tran, Duke Johnson, Charlie Kaufman y Dino Stamatopoulos, Productores)
Omoide No Mânî - When Marnie Was There- (Kôji Hoshino y Yoshiaki Nishimura, Productores)
O Menino E O Mundo –El Niño Y El Mundo- (Fernanda Carvalho y Tita Tessler, Productoras)
Shaun, El Cordero: La película (Paul Kewley y Julie Lockhart, Productores)

MEJOR DOCUMENTAL
Amy (Asif Kapadia y James Gay-Rees)
Cartel Land (Matthew Heineman y Tom Yellin)
The Look Of Silence (Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen)
What Happened, Miss Simone? (Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes)
Winter On Fire: Ukraine´s Fight For Freedom (Evgeny Afineevsky y Den Tolmor)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
A Girl In the River: The Price of Forgiveness (Sharmeen Obaid-Chinoy)
Body Team 12 (David Darg y Bryn Mooser)
Chau, Beyond The Lines (Courtney Marsh y Jerry Franck)
Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah (Adam Benzine)
Last Day of Freedom (Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman)

MEJOR CORTO ANIMADO
Historia De Un Oso (Gabriel Osorio y Pato Escala)
Prologue (Richard Williams y Imogen Sutton)
Sanjay´s Super Team (Sanjay Patel y Nicole Grindle)
We Can't Live Without Cosmos -Mi Ne Mozhem Zhit Bez Kosmosa- (Konstantin Bronzit)
World Of Tomorrow (Don Hertzfeldt)

MEJOR CORTO DE ACCIÓN
Ave María (Basil Khalil y Eric Dupont)
To Write Love On Her Arms -Day One- (Henry Hughes)
Alles Wird Gut -Everything Will Be Okay- (Patrick Vollrath)
Shok (Jamie Donoughue)
Stutterer (Benjamin Cleary y Serena Armitage)

OSCAR HONORARIO
Spike Lee y Gena Rowlands (a la trayectoria) y Debbie Reynolds (Premio Jean Hersholt por su labor humanitaria)

About Ernesto Aguirre

Ernesto Aguirre
Recommended Posts × +