AHORA

73° EDICIÓN DE LOS "GLOBO DE ORO": Lista Completa de los Ganadores

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) celebró la noche del domingo La 73° edición de los “Globos de Oro”, ceremonia en la que se premió a lo más destacado del cine y la televisión.



La edición número 73 de la premiación de los Globos de Oro, fue la noche de las películas ganadoras en las categorías de Mejor Película Dramática para “El Renacido” y Mejor Película de Comedia o Musical a “Misión Rescate”. La emoción ganó al público asistente con la elección de Sylvester Stallone como Mejor Actor Secundario por “Creed”, donde volvió al rol de Rocky Balboa y Leonardo DiCaprio al Mejor Actor Dramático por su intensa y destacable interpretación en “El Renacido”.

El premio honorifico Cecil B. DeMille fue para Denzel Washington, con una emotiva presentación del galardonado Tom Hanks. El protagonista de éxitos como Día de entrenamiento, Gloria, El piloto y Malcom X y ganador de tres Globos de Oro y dos Oscar fue aplaudido entusiastamente por el orador. Washington subió con toda su familia a recibir este honor para su agradecimiento. 

A continuación la lista completa de los ganadores del "Globo de Oro" 2016. 


MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

Revenant: El Renacido (Alejandro González Iñárritu, Steve Golin, David Kanter, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon y James W. Skotchdopole, Productores)



MEJOR ACTOR (DRAMA)

Leonardo Dicaprio (Revenant: El Renacido)



 MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Brie Larson (La Habitación)



 MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

Misión Rescate (Ridley Scott, Mark Huffam, Simon Kinberg, Michael Schaefer y Aditya Sood, Productores)



 MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Matt Damon (Misión Rescate)



MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

Jennifer Lawrence (Joy: El Nombre Del Éxito)



MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El Hijo De Saul -Saul Fia-, de László Nemes (Hungría)




MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Intensamente (Jonas Rivera, Productor)




MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sylvester Stallone (Creed)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Kate Winslet (Steve Jobs)



 MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Iñárritu (Revenant: El Renacido)



 MEJOR GUIÓN

Aaron Sorkin (Steve Jobs)



 MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Ennio Morricone (Los 8 Más Odiados)



MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Writing's On The Wall” – 007 Spectre (Letra y Música: Sam Smith y Jimmy Napes)



 MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA

Mr. Robot (USA NETWORK)



 MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA

Taraji P. Henson (Empire)



 MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA

Jon Hamm (Mad Men)



MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL

Mozart In The Jungle



 MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL

Rachel Bloom (Crazy Ex Girlfriend)



MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL

Gael García Bernal (Mozart In The Jungle)



MEJOR SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

Wolf Hall (PBS)



MEJOR ACTRIZ EN SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)


MEJOR ACTOR EN SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

Oscar Isaac (Show Me A Hero)



 MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

Maura Tierney (The Affair)



 MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

Christian Slater (Mr. Robot)


PREMIO HONORÍFICO "Cecil B. DeMille"
 Denzel Washington (a la trayectoria)



About Ernesto Aguirre

Ernesto Aguirre
Recommended Posts × +