AHORA

73° EDICIÓN DE LOS "GLOBO DE ORO": Lista Completa de los Nominados

“Carol”, la historia de amor prohibido entre dos mujeres dirigida por Todd Haynes, se colocó como la gran favorita en la 73 edición de los Globo de Oro con cinco nominaciones, seguida por “Revenant: El Renacido”, “La Gran Apuesta” y “Steve Jobs” con cuatro candidaturas cada uno.




“Carol”, un melodrama clásico basado en una novela homónima de Patricia Highsmith, aspira a hacerse con los premios a la Mejor Película Dramática, Mejor Director (Todd Haynes), Mejor Banda Sonora Original (Carter Burwell) y una doble candidatura a Mejor Actriz para Cate Blanchett y Rooney Mara.


Las actrices Angela Bassett, America Ferrera, Chloë Grace Moretz y el actor Dennis Quaid han sido los encargados de dar a conocer los nombres de los nominados en una ceremonia celebrada en el Beverly Hilton Hotel de Beverly Hills (California, EEUU).




El próximo domingo 10 de enero tendrá lugar la 73ª edición de los premios otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, con Ricky Gervais repitiendo por cuarta vez como maestro de ceremonias.

Entre las ausencias cabe destacar la de Quentin Tarantino a Mejor Director por “Los 8 Más Odiados” y la de Johnny Depp a Mejor Actor Dramático por “Pacto Criminal”. A continuación la lista completa de nominados a la 73 edición de los Globo de Oro:


MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
Carol (Elizabeth Karlsen, Tessa Ross, Christine Vachon y Stephen Woolley, Productores)
Mad Max: Furia En La Carretera (George Miller, Doug Mitchell y PJ Voeten, Productores)
Revenant: El Renacido (Alejandro González Iñárritu, Steve Golin, David Kanter, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon y James W. Skotchdopole, Productores)
La Habitación (David Gross y Ed Guiney, Productores)
En Primera Plana (Blye Pagon Faust, Steve Golin, Nicole Rocklin y Michael Sugar, Productores)

MEJOR ACTOR (DRAMA)
Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo Dicaprio (Revenant: El Renacido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La Chica Danesa)
Will Smith (La Verdad Oculta)

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (La Habitación)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (La Chica Danesa)

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)
La Gran Apuesta (Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Arnon Milchan, Productores)
Joy: El Nombre Del Éxito (John Davis, Megan Ellison, Jonathan Gordon, Ken Mok y David O. Russell, Productores)
Misión Rescate (Ridley Scott, Mark Huffam, Simon Kinberg, Michael Schaefer y Aditya Sood, Productores)
Spy: Una Espía Despistada (Peter Chernin, Michele Colombo, Paul Feig, Jessie Henderson y Jenno Topping, Productores)
Esa Chica Es Un Desastre (Judd Apatow y Barry Mendel, Productores)

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)
Christian Bale (La Gran Apuesta)
Steve Carell (La Gran Apuesta)
Matt Damon (Misión Rescate)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)
Jennifer Lawrence (Joy: El Nombre Del Éxito)
Melissa Mccarthy (Spy: Una Espía Despistada)
Amy Schumer (Esa Chica Es Un Desastre)
Maggie Smith (The Lady In The Van)
Lily Tomlin (Grandma)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Todo El Nuevo Testamento - Le Tout Nouveau Testament-, de Jaco Van Dormael (Bélgica, Francia y Luxemburgo)
El Club, de Pablo Larraín (Chile)
Miekkailija, de Klaus Härö (Finlandia, Alemania y Estonia)
Mustang - Belleza Salvaje, de Deniz Gamze Ergüven (Turquía)
El Hijo De Saul -Saul Fia-, de László Nemes (Hungría)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Anomalisa (Rosa Tran, Duke Johnson, Charlie Kaufman y Dino Stamatopoulos, Productores)
El Gran Dinosaurio (Denise Ream, Productora)
Intensamente (Jonas Rivera, Productor)
Snoopy y Charlie Brown: Peanuts - La Película (Paul Feig, Bryan Schulz, Craig Schulz, Michael J. Travers y Cornelius Uliano, Productores)
Shaun, El Cordero: La película (Paul Kewley y Julie Lockhart, Productores)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts Of No Nation)
Mark Rylance (Puente De Espías)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jane Fonda (La Juventud)
Jennifer Jason Leigh (Los 8 Más Odiados)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR DIRECTOR
Todd Haynes (Carol)
Alejandro G. Iñárritu (Revenant: El Renacido)
Tom Mccarthy (En Primera Plana)
George Miller (Mad Max: Furia En La Carretera)
Ridley Scott (Misión Rescate)

MEJOR GUIÓN
Emma Donoghue (La Habitación)
Tom Mccarthy y Josh Singer (En Primera Plana)
Charles Randolph y Adam Mckay (La Gran Apuesta)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)
Quentin Tarantino (Los 8 Más Odiados)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Carter Burwell (Carol)
Alexandre Desplat (La Chica Danesa)
Ennio Morricone (Los 8 Más Odiados)
Daniel Pemberton (Steve Jobs)
Ryuichi Sakamoto y Alva Noto (Revenant: El Renacido)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Love Me Like You Do” – Cincuenta Sombras De Grey (Letra y Música: Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami y Ilya Salmanzadeh)
“One Kind Of Love” - Love & Mercy (Letra y Música: Brian Wilson y Scott Bennett)
“See You Again” – Rapidos Y Furiosos 7 (Letra y Música: Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth y Cameron Thomaz)
“Simple Song #3” – La Juventud (Letra y Música: David Lang)
“Writing's On The Wall” – 007 Spectre (Letra y Música: Sam Smith y Jimmy Napes)

  
MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
Mr. Robot (USA NETWORK)
Narcos (Netflix)
Outlander (STARZ)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA
Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA
Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Rob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL
Casual
Mozart In The Jungle
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL
Rachel Bloom (Crazy Ex Girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Jane The virgin)
Lily Tomlin (Grace And Frankie)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL
Aziz Ansari (Master Of None)
Gael García Bernal (Mozart In The Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

MEJOR SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN
American Crime (ABC)
American Horror Story: Hotel (FX)
Fargo (FX)
Flesh & Bones (Starz)
Wolf Hall (PBS)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN
Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Sarah Hay (Flesh & Bones)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

MEJOR ACTOR EN SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me A Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN
Uzou Aduba (Orange Is The New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN
Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)

About Ernesto Aguirre

Ernesto Aguirre
Recommended Posts × +