AHORA

El cine iberoamericano de fiesta, se entregaron los Premios Platino

En la cálida noche de Marbella se entregaron los Premios Platino al Cine Iberoamericano, aunque sea su segunda edición ésta gala ya se instaló como una de las más prestigiosas, que apoya, difunde y premia a todo nuestro cine. 

La gran ganadora de la noche fue película hispano-argentina "Relatos Salvajes" que se llevó 8 de las 14 estatuillas entregadas.

La película uruguaya "Mr. Kaplan" que fue como una de las favoritas de la noche no pudo ganar en ninguna de las 7 categorías que estaba nominada, pero recibió un gran reconocimiento sobre el escenario al resumir el personaje de la película como "El Don Quijote uruguayo".

En la noche sonó muy fuerte el discurso de Antonio Banderas al recibir el Premio de Honor por su carrera y apoyo al desarrollo del cine iberoamericano, refiriéndose a toda la industria y el sentimiento de ser hispanos, frente a las palabras de Donald Trump fue tajante: "Nadie nos valorará si no lo hacemos nosotros" y cerró su discurso con: "Confía en el tiempo que puede dar salida a muchas amargas dificultades". El público y las redes sociales estallaron.

Los Premios Platino al Cine Iberoamericano han sido una gran Gala, de una calidad exquisita, que se están instalando año tras año y que todos debemos apoyar, ya que no tenemos nada que envidarle a los Oscars y tenemos a nuestras grandes y destacadas figuras.



Les dejo por acá todos los ganadores de la noche, y no se olviden que me pueden seguir en Twitter: @salocinuy



Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Conducta (Cuba)
La isla mínima (España)
Kaplan (Uruguay, España)
Pelo malo (Venezuela, Perú, Argentina)
Relatos salvajes (Argentina, España) - GANADORA
Mejor Dirección
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Álvaro Brechner por Kaplan
Damián Szifron por Relatos salvajes - GANADOR
Ernesto Daranas por Conducta
Mariana Rondón por Pelo malo
Mejor Guión
Álvaro Brechner por Kaplan
Damián Szifron por Relatos Salvajes - GANADOR
Ernesto Daranas por Conducta
Mariana Rondón por Pelo Malo
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por La isla mínima
Mejor Actor
Benicio Del Toro por Escobar: Paraíso perdido
Javier Gutiérrez por La isla mínima
Jorge Perugorría por La pared de las palabras
Leonardo Sbaraglia por Relatos salvajes
Óscar Jaenada por Cantinflas - GANADOR
Mejor Actriz
Érica Rivas por Relatos salvajes - GANADORA
Geraldine Chaplin por Dólares de arena
Laura De La Uz por Vestido de novia
Leandra Leal por El lobo detrás de la puerta
Paulina García por Las analfabetas
Samantha Castillo por Pelo malo
Mejor Película de Animación
Até que a sbórnia nos separe (Brasil)
Dixie y la rebelión zombi (España)
La leyenda de las momias de Guanajuato (México)
Meñique y el espejo mágico (Cuba, España)
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo (España)
El niño y el mundo (Brasil) - GANADOR
Mejor Película Documental
¿Quién es Dayani Cristal? (México)
Nacido en Gaza (España)
El vals de los inútiles (Chile, Argentina)
La sal de la tierra (Brasil) - GANADORA
Paco de Lucía: La búsqueda (España)
Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
10.000 Km (España)
Ciencias naturales (Argentina)
La distancia más larga (España, Venezuela) - GANADORA
Mateo (Colombia)
Vestido de novia (Cuba)

Mejor Música Original
Adán Jodorowsky por La danza de la realidad
Gustavo Dudamel por Libertador
Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes - GANADOR
Julio De La Rosa por La isla mínima
Magda Rosa Galbán y Juan Antonio Leyva por Conducta
Roque Baños por El niño

Mejor Dirección de Montaje
Damián Szifron y Pablo Barbieri por Relatos salvajes - GANADORES
José M. G. Moyano por La isla mínima
Marité Ugas por Pelo malo
Nacho Ruiz Capillas por Kaplan
Pedro Suárez por Conducta
Mejor Dirección de Arte
Clara Notari por Relatos salvajes
Erick Grass por Conducta
Gustavo Ramírez por Kaplan
Matías Tikas por Pelo malo
Pepe Domínguez por La isla mínima
Mejor Dirección de Fotografía
Alejandro Pérez por Conducta
Álex Catalán por La isla mínima - GANADOR
Álvaro Gutiérrez por Kaplan
Javier Juliá por Relatos salvajes
Micaela Cajahuaringa por Pelo malo
Mejor Dirección de Sonido
Daniel De Zayas, Pelayo Gutiérrez y Nacho Royo-Villanova por La isla mínima
Fabián Oliver y Nacho Royo-Villanova por Kaplan
José Luis Díaz por Relatos salvajes - GANADOR
Juan Carlos Herrera y Osmany Olivare por Conducta
Lena Esquenazi y John Figueroa por Pelo malo



About Nicolás de León

Nicolás de León
Recommended Posts × +