AHORA

Conocé los nominados a los premios Emmy

(EEUU) Los '64th Primetime Emmy Awards' llegan el próximo fin de semana; conocé algunos de los nominados a los premios. Click en la noticia para leerla completa.

Comedia
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Girls (HBO)
30Rock (NBC)
Veep (HBO)
Modern Family (ABC)
The Big Bang Theory (CBS)

Mejor actriz en comedia
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks And Recreation)
Tina Fey (30 Rock)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Melissa McCarthy (Mike & Molly)

Mejor actor en comedia
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Jon Cryer (Two And A Half Men)
Louis C.K. (Louie)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Don Cheadle (House Of Lies)
Alec Baldwin (30Rock)

Mejor actriz secundaria en comedia
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Kathryn Joosten (Desperate Housewives)
Julie Bowen (Modern Family)
Sofia Vergara (Modern Family)
Merritt Wever (Nurse Jackie)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Mejor actor secundario en comedia
Ed O'Neill (Modern Family)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Ty Burrell (Modern Family)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Bill Hader (Saturday Night Live)

Mejor drama
Boardwalk Empire (HBO)
Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (PBS)
Game of Thrones (HBO)
Homeland (Showtime)
Mad Men (AMC)

Mejor actriz de drama
Glenn Close (Damages)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Kathy Bates (Harry's Law)
Claire Danes (Homeland)
Elisabeth Moss (Mad Men)

Mejor actor de drama
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Hugh Bonneville (Downton Abbey)
Damian Lewis (Homeland)
Jon Hamm (Mad Men)

Mejor película o miniserie
American Horror Story (FX)
Game Change (HBO)
Hatfields & McCoys (History)
Hemingway & Gellhorn (HBO)
Luther (BBC America)
Sherlock: A Scandal In Belgravia (PBS)

Mejor programa de variedades
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Late Night with Jimmy Fallon (NBC)
Real Time with Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC) 

Mejor reality show de competencia
So You Think You Can Dance (FOX)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)
Dancing With The Stars (ABC)
Top Chef (Bravo)
Project Runway (Lifetime)

Mejor conductor/a de reality show de competencia
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
Ryan Seacrest, (American Idol)
Betty White, (Betty White’s Off Their Rockers)
Tom Bergeron, (Dancing With the Stars)

La ceremonia de premiación y la alfombra roja serán el domingo 23 de Setiembre. Se emitirán por ABC en Estados Unidos y por TV Paga para latinoamérica.

About Felipe Seoane

Felipe Seoane
Recommended Posts × +