AHORA

Martín Fierro 2012 | Los Ganadores

Aquí todos los ganadores de la entrega los premios Martín Fierro 2012



Con una gran ceremonia a cargo de Mariana Fabbiani y Roberto Pettinato se entregaron los premios Martín Fierro, aquí todos los ganadores

Revelación: Paula Cohan por El Elegido (Telefe)

Mejor programa cultural de radio: Los caminos de Pacho O'Donnell (Radio Nacional)

Publicidad: Campaña Volver al Futuro "Inventos" (Garbarino - Leo Burnett Argentina)

Musical Radio: Canciones son amores con Nora Perlé (Radio Mitre)

Mejor programa periodístico televisión: Documentos América (América)

> Reconocimiento a la trayectoria de Max Berliner <

Mejor labor locución masculina: Omar Cerasuolo (Radio Nacional)

Mejor programa deportivo: Carburando (El Trece)


Mejor labor periodística femenina:  Maria O'Donnell por Magdalena Tempranisimo (Radio Continental)


Cortina musical: "Ay Amor" - El hombre de tu vida (Telefe)



Mejor labor locución femenina:  Estela Montes por Diario de un viaje (Radio Cultura)


Mejor programa cultural educativo: MP3 con El Bahiano (Canal 7)


Mejor programa deportivo en radio: La oral deportiva (Radio Rivadavia)


Ficción saludable: El Hombre de tu Vida (Telefe)


Mejor programa juvenil/infantil: Supertorpe (Telefe)



Mejor Unitario: Televisión por la inclusión (Canal 9)


Labor humoristica en televisión: Dady Brieva por Susana (Telefe)


Mejor noticiero en televisión: Telenoche (El Trece)


Interés general: Clase Turista (Telefe)


Programa de Entretenimientos: Minuto para Ganar (Telefe)


Mejor programa Humorístico: Zapping (Telefe)


Servicio Informativo en radio: Siempre Noticias (Radio Diez)


Labor periodística femenina en televisión: Florencia Etcheves por Noticiero Trece (El Trece)


Interés general en radio: Bravo Continental (Radio Continental)


Actriz de reparto: Mónica Antonopulos por El Elegido (Telefe)


>  Homenaje a los fallecidos durante el 2011 <


Producción Integral en Televisión: Showmatch (El Trece)


Actor de Reparto: Lito Cruz por El Elegido (Telefe)


Periodístico en Radio: El exprimidor – Segunda Edición (Radio Uno)


 Participación especial en Ficción: Jorgelina Aruzzi en El hombre de tu Vida (Telefe)


Labor periodística masculina en televisión: Germán Paoloski en Diario de Medianoche (Telefe)


 Labor humorística en radio: Alejandro Gardinetti en Estamos como locos (Radio Rivadavia)


Telecomedia: Los Únicos (El Trece)


> Homenaje a Juan Alberto Badía <


Labor en conducción Masculina: Marcelo Tinelli por Showmatch (El Trece)


Autor libretista: Juan José Campanella y Marcela Guerty por El hombre de tu vida (Telefe)


Labor en conducción femenina de radio: Elizabeth Vernaci por Tarde negra (Radio Rock&Pop)


Mejor telenovela: El Elegido (Telefe)


Labor periodística masculina en radio: Reynaldo Sietecase en Dicen que dicen (Radio del Plata)


Actriz protagonista de Unitario: Mercedes Morán por El hombre de tu Vida (Telefe)


Director de Televisión: Juan José Campanella por El hombre de tu vida (Telefe)


Actor protagonista en Unitario: Julio Chavez por El Puntero (El Trece)


> Homenaje a Susana Giménez por sus 25 años de Televisión <


Actor protagonista de telenovela: Pablo Echarri por El Elegido (Telefe)


Labor en conducción Masculina de radio: Matías Martin Basta de todo (Radio Metro)


Mejor Reality: Showmatch (El Trece)


Labor en conducción Femenina: Susana Giménez (Telefe)


Actriz protagonista de telenovela: Leticia Bredice por El Elegido (Telefe)


Miniserie de televisión: El Puntero (El Trece)



MARTÍN FIERRO DE PLATINO: Antonio Gasalla


MARTÍN FIERRO DE ORO: El Puntero (El Trece)




Redacción minuto a minuto por Emiliano Rodríguez

About Emiliano Rodriguez

Emiliano Rodriguez
Recommended Posts × +