AHORA

Martín Fierro | Los nominados

Esta tarde en Este es el Show se dieron a conocer los nominados para los premios Martín Fierro que tendrán lugar al parecer el Domingo 27 de Mayo, estos son los tan esperados nominados:


TELEVISIÓN

Miniserie:


El hombre de tu vida (Telefe)

El paraíso (TV Pública)

El Puntero (El Trece)


Telenovela:


Cuando me sonreís (Telefe)

El Elegido (Telefe)

Herederos de una venganza (El Trece)


Telecomedia:


Los Únicos (El Trece)

Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Un año para recordar (Telefe)



Labor conducción femenina:


Andrea Politti – Los unos y los otros (América)

Débora Pérez Volpin – Arriba argentinos (El Trece)

Ernestina Pais – Caiga quien caiga (Telefe)

Susana Giménez – Susana Giménez (Telefe)

Denise Dumas – Éste es el show (El Trece)

Noticiero:

América Noticias (América)

Diario de Medianoche (Telefe)

Telenoche (El Trece)


Producción integral:

El hombre de tu vida (Telefe)

El Puntero (El Trece)

ShowMatch (El Trece)


Actor protagonista de unitario y/o miniserie:


Guillermo Francella - El hombre de tu vida (Telefe)

Julio Chávez – El Puntero (El Trece)

Luis Brandoni - El hombre de tu vida (Telefe)

Luis Luque – El Puntero (El Trece)

Rodrigo de la Serna – El Puntero (El Trece)



Actriz protagónica de unitario y/o miniserie:


Andrea del Boca – Tiempo de pensar (TV Pública)

Gabriela Toscano –El Puntero (El Trece)

Mercedes Morán – El hombre de tu vida (Telefe)

Selva Aleman – Televisión por la inclusión (Canal 9)

Virginia Lago – Decisiones de vida (Canal 9)


Labor conducción masculina:


Marley - Minuto para ganar (Telefe)

Guillermo López - Caiga quien caiga (Telefe)

Leo Montero - AM (Telefe)

Marcelo Tinelli - ShowMatch (El Trece)

José María Listorti - Éste es el show (El Trece)


Actor protagonista de novela o telecomedia:


Facundo Arana – Cuando me sonreís (Telefe)

Gabriel Goity –Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Luciano Castro – Herederos de una venganza (El Trece)

Nicolás Cabré – Los Únicos (El Trece)

Pablo Echarri – El Elegido (Telefe)


Actor protagonista de novela o telecomedia:


Griselda Siciliani – Los Únicos (El Trece)

Julieta Díaz – Cuando me sonreís (Telefe)

Leticia Brédice – El Elegido (Telefe)

Paola Krum – El Elegido (Telefe)

Romina Gaetani – Herederos de una venganza (El Trece)


Mejor reality:


Cantando por un Sueño (El Trece)

Talento Argentino (Telefe)

ShowMatch (El Trece)


Entretenimientos:


A todo o nada (El Trece)

Minuto para ganar (Telefe)

Susana Giménez (Telefe)


Interés General:


Clase Turista (Telefe)

Cocineros Argentinos (TV Pública)

Sábado Bus (Telefe)

Éste es el show (El Trece)


Periodístico: 


Documentos América (America)

Policías en acción (ElTrece)

Seis Siete 8:00 (TV Pública)


Unitario:


Maltratadas (América)

Televisión por la inclusión (Canal 9)

Tiempo de pensar (TV Pública)


Periodístico:


Documentos América (América)

Policías en Acción (El Trece)

Seis en el Siete a las 8:00 (TV Pública)


Humorístico:


Demoliendo Teles (El Trece)

Recordando el show de Alejandro Molina (TV Pública)

Sin Codificar (América)

Zapping (Telefe)


Deportivo:


Carburando (El Trece)

El show del fútbol (América)

Planta Bonadeo (Telefe)


Cultural / Educativo:


Científicos Industria Argentina (TV Pública)

El cine que nos mira (TV Pública)

MP3 (TV Pública)


Infantil/Juvenil:


Caja Rodante (TV Pública)

Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9)

Supertorpe (Telefe)

RADIO


Servicio Informativo:


Siempre Noticias (Radio 10)

Panorama Informativo (Continental)

Mitre informa Primero (Mitre)


Periodístico:


El exprimidor - Segunda Edición (Radio Uno)

Primera mañana (Mitre)

Sábado tempranísimo (Mitre)


Interés general: 


Basta de todo (Metro)

Bravo Continental (Continental)

El Oro y el Moro (Radio 10)

Perros de la calle (Metro)


Deportivo:


El aguante (Rock & Pop)

La oral deportiva (Rivadavia)

Un buen momento (La Red)


Cultural:


El explorador (América)

Las dos carátulas (Nacional)

Los caminos de Pacho O'Donell (Nacional)


Musical:


Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Canciones son amores (Mitre)

Frecuencia musical (AM 1250)

La noche con amigos (La 2 x 4)


Labor periodística femenina:


Silvia Naishtat (Hola Chiche - Mitre)

María O'Donell (Magdalena tempranísimo - Continental)

Beatriz Sarlo (La otra pata - Mitre)


Labor periodística masculina:


Carlos Ulanovsky (Mañana es hoy - Mitre)

Luis Majul (La cornisa - La Red)

Marcelo Zlotogwiazda (La otra pata - Mitre)

Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen - Del Plata)


Labor en conducción femenina:


Elizabeth Vernaci (Tarde Negra - Rock & Pop)

Luisa Valmaggia (Con nombre propio - América)

Teté Coustarot (Qué noche Teté - Radio 10)


Labor en conducción masculina:


Jorge Rial (Ciudad Goti-K - La Red)

Matías Martin (Basta de todo - Metro)

oscar González Oro (Radio 10)

Rolando Hanglin (Radio 10)


Labor humorística:


Adrián Stopelmann (La mañana - Continental)

Alejandro Gardinetti (Estamos como locos - Rivadavia)

Ariel Tarico (Primera mañana - Mitre)

Clara Ulrich (El exprimidor, primera y segunda edición - Radio Uno)

Rolo Villar (Radio 10)


Labor locución femenina:


Estela Montes (Bravo Continental - Continental)

Florencia Ibañez (La mañana - Continental)

Marcela Giorgi (Hola Chiche - Mitre)


Labor locuión masculina:


José Miranda Lugano (Rotativo del aire - Rivadavia)

Luis Albornoz (Disney)

Omar Cerasuolo (Nacional)


Emiliano Rodríguez 

About Emiliano Rodriguez

Emiliano Rodriguez
Recommended Posts × +